Les structures visitées

Les structures participantes aux visites :


ACSBE - Association Communautaire Santé Bien Etre
17 rue de Lorraine, 93200 - Saint-Denis
Contact : Emilie Henry
emilie.henry@acsbe.asso.fr - 01 48 09 09 15
http://acsbe.asso.fr

Basiliade Béranger
12 rue Béranger, 75003 - Paris
Contact : Binta Wade et Briana Ginameau
binta.wade@basiliade.org; briana.ginameau@basiliade.org - 07 84 29 28 03
http://www.basiliade.org/beranger.html

CEN STIMCO Living Lab
Hôpital Broca
54 rue Pascal, 75013 - Paris
Contact : Samuel Benveniste
samuel.benveniste@censtimco.org
http://censtimco.org

Centres Municipaux de Santé de Nanterre
18 rue Maurice Thorez, 92000 - Nanterre
Contact : Claire Terra
claire_terra@hotmail.com - 06 32 44 01 72
http://www.nanterre.fr/204-centres-municipaux-de-sante.htm

Le Comede - Comité pour la santé des exilés
78 rue du Général Leclerc, 94272 - Le Kremlin-Bicêtre
Contact : Khalda Vescovacci et Pascal Revault
khalda.vescovacci@comede.org; pascal.revault@comede.org - 06 18 92 94 46
http://www.comede.org

Comité des familles
18 rue de la Mare, 75020 - Paris
Contact : Ilaria Ben Amor
benamor.comitedesfamilles@gmail.com - 01 40 40 90 25
http://www.comitedesfamilles.net

CORDIA
1 villa des Pyrénées, 75020 - Paris
Contact : Jean-Luc Cousineau
jl.cousineau@cordia.asso.fr - 06 62 77 97 59
http://www.cordia.asso.fr

Migrations Santé
11 rue Sarrette, 75014 - Paris
Contact : Meryem Safwate
m.safwate@migrationsante.org - 06 50 30 93 17
https://migrationsante.org

Réseau Paris Diabète
16 bis rue Lauzin, 75010 - Paris
Contact : Armelle Gawtarnik
armelle.gawtarnik@paris-diabete.fr - 06 95 64 99 32
http://www.paris-diabete.fr/index_content.html

Réseau Revesdiab
4 rue Octave du Mesnil, 94000 - Creteil
Contact : Pierre Voizard
pierre.voizard@orange.fr - 06 75 05 07 36
http://www.revesdiab.fr

URACA Basiliade
22 rue de Chartres, 75018 - Paris
Contact : Fati Abdou
coordination.uraca@basiliade.org - 06 19 83 24 05
http://uraca-basiliade.org

Dans le collectif [im]Patients, Chroniques & Associés :


AFA - Association François Aupetit
32 rue de Cambrai, 75019 - Paris
Contact : Alix Vié
alix.vie@afa.asso.fr - 01 80 18 21 88
https://www.afa.asso.fr

AFH - Association Française des Hémophiles
6 rue Alexandre Cabanel, 75739 - Paris
Contact : Gaétan Duport
gaetan.duport@afh.asso.fr - 06 74 67 00 55
http://www.afh.asso.fr

DING DING DONG, Institut de coproduction de savoir sur la maladie de Huntington
23 rue des Fêtes, 75019 - Paris
Contact : Emilie Hermant et Valérie Pihet
emiliehermant@gmail.com ; valerie.pihet@gmail.com - 06 14 31 60 48
https://dingdingdong.org

France Rein
10 Rue Mercœur, 75011 Paris
Contact : Odile Basse (IDF) Gerard labat (National)
odile.basse@laposte.net - 06 74 74 20 79 + gerardp.labat@laposte.net -06 63 53 77 60
http://www.fnair.asso.fr/paris.htm

France Psoriasis
53 rue Compans, 75019 - Paris
Contact : Roberte Aubert
roberte.aubert@francepsoriasis.org - 06 72 26 87 39
http://francepsoriasis.org

Dans la Femasif :

Maison de santé pluridisciplinaire MSP Miriam Makeba
5 rue Miriam Makeba 93000 BOBIGNY
Contact : Yassine Hilal
Accueil téléphonique : 01 49 88 18 66
yassine5484@yahoo.fr
http://mspmakeba.fr