ANNULATION 2ème Agora des acteurs de l’ETP – jeudi 19 mars 2020

19/03/2020

09:00 → 17:00

Suite aux recommandations de l’ARS île de France nous nous voyons contraint d’annuler la 

Journée annuelle pôle de ressources ETP IDF qui aurait dû avoir lieu le 19 mars

 

Les évolutions concernant le coronavirus et les précautions qui s’imposent à l’égard des personnes fragiles ont amené  l’ARS IDF à annuler notre AGORA du 19 mars 2020. 

Une nouvelle agora des acteurs de l’ETP sera organisée à la rentrée prochaine. Vous serez informés via la newsletter, le site internet et les réseaux sociaux de la nouvelle date et de l’ouverture des inscriptions.

 En vous remerciant de  votre compréhension.

Programme :

8h30 – 9h30 : Accueil et présentation de la journée (Pierre-Yves Traynard)

9h30 – 11h : Tables de découverte « Les innovations en ETP »

• Table 1 : Le patient connecté et l’ETP Intervention : Antoine Bertrand (EPITECH) Animation : Tiffany Lacamoire (Pôle ETP)

• Table 2 : L’accompagnement thérapeutique en médecine libérale Intervention : Marie Gaborit (URPS Médecins IDF) Animation : Héléna Brugerolles (Pôle ETP)

• Table 3 : Les pratiques éducatives à distance Intervention : Pauline Estevenin (Scan System) Animation : Andrea Limbourg (Pôle ETP)

• Table 4 : Former des patients intervenants Intervention : Séverine Frigout (NephroCare) et Odile Basse (France Rein IDF) Animation : Mariana Dorsa (Pôle ETP)

11h – 11h30 : Pause

11h30 – 12h45 : Interpellation « Traverser les barrières »

• Interpellation 1 : ETP : une action territoriale dans le GH Sud Intervention : Audrey Decottignies, Sylvie Talabot et Gaëlle Laneau Renia (APHP – GH Sud)

• Interpellation 2 : Les patients enseignants Intervention : Thomas Sannié (Pôle ETP)

• Interpellation 3 : Rôle de l’Association François Aupetit dans des programmes d’ETP MICI en IDF Intervention : Alain Olympie (AFA)

12h45 – 14h : Déjeuner

14h – 14h20 : Projection de la vidéo « Transformations Chroniques »

14h20 – 16h20 : Tables de découverte « Construire et agir ensemble »

• Table 1 : Aceso et la carte mentale de l’accompagnement Intervention : Emilie Henry (ACSBE/ Aceso) Animation : Tiffany Lacamoire (Pôle ETP)

• Table 2 : Maison de Champs – La Plage et le sprint-écriture Intervention : Céline Vilder (Maison de Champs) et Vanessa Rathouin (Hôpital Avicenne) Animation : Yannick Blasoni (Pôle ETP)

• Table 3 : Csapa et le photoexpression Intervention : Marie Anne Lasalle et Luigi Francescon (Csapa Clémenceau) Animation : Mariana Dorsa (Pôle ETP)

• Table 4 : La co-animation au Pôle ETP Intervention : Andrea Limbourg (Pôle ETP et Maison de la transition, Hôpital Robert Debré APHP) Animation : Héléna Brugerolles (Pôle ETP)

16h20 – 16h35 : Synthèse de la journée (Pierre-Yves Traynard)

TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE : Faites-vous connaître au vidéomaton

Télécharger le programme:  Programme Agora 2

Les inscriptions sont closes pour cet événement.