2éme Agora des acteurs de l’ETP – jeudi 19 mars 2020

19/03/2020

09:00 → 17:00

Programme :

8h30 – 9h30 : Accueil et présentation de la journée (Pierre-Yves Traynard)

9h30 – 11h : Tables de découverte « Les innovations en ETP »

• Table 1 : Le patient connecté et l’ETP Intervention : Antoine Bertrand (EPITECH) Animation : Tiffany Lacamoire (Pôle ETP)

• Table 2 : L’accompagnement thérapeutique en médecine libérale Intervention : Marie Gaborit (URPS Médecins IDF) Animation : Héléna Brugerolles (Pôle ETP)

• Table 3 : Les pratiques éducatives à distance Intervention : Pauline Estevenin (Scan System) Animation : Andrea Limbourg (Pôle ETP)

• Table 4 : Former des patients intervenants Intervention : Séverine Frigout (NephroCare) et Odile Basse (France Rein IDF) Animation : Mariana Dorsa (Pôle ETP)

11h – 11h30 : Pause

11h30 – 12h45 : Interpellation « Traverser les barrières »

• Interpellation 1 : ETP : une action territoriale dans le GH Sud Intervention : Audrey Decottignies, Sylvie Talabot et Gaëlle Laneau Renia (APHP – GH Sud)

• Interpellation 2 : Les patients enseignants Intervention : Thomas Sannié (Pôle ETP)

• Interpellation 3 : Rôle de l’Association François Aupetit dans des programmes d’ETP MICI en IDF Intervention : Alain Olympie (AFA)

12h45 – 14h : Déjeuner

14h – 14h20 : Projection de la vidéo « Transformations Chroniques »

14h20 – 16h20 : Tables de découverte « Construire et agir ensemble »

• Table 1 : Aceso et la carte mentale de l’accompagnement Intervention : Emilie Henry (ACSBE/ Aceso) Animation : Tiffany Lacamoire (Pôle ETP)

• Table 2 : Maison de Champs – La Plage et le sprint-écriture Intervention : Céline Vilder (Maison de Champs) et Vanessa Rathouin (Hôpital Avicenne) Animation : Yannick Blasoni (Pôle ETP)

• Table 3 : Csapa et le photoexpression Intervention : Marie Anne Lasalle et Luigi Francescon (Csapa Clémenceau) Animation : Mariana Dorsa (Pôle ETP)

• Table 4 : La co-animation au Pôle ETP Intervention : Andrea Limbourg (Pôle ETP et Maison de la transition, Hôpital Robert Debré APHP) Animation : Héléna Brugerolles (Pôle ETP)

16h20 – 16h35 : Synthèse de la journée (Pierre-Yves Traynard)

TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE : Faites-vous connaître au vidéomaton

Télécharger le programme:  Programme Agora 2

Inscrivez-vous

Vous désirez vous inscrire à cet événement renseignez votre nom et mail. Nous vous confirmerons votre inscription dans la limite des places disponibles.

40 places pour cet événement.

Nombre de places demandées